Auction 912T, Lot # 148
Reloj de chimenea. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marca Linetaine Paris. Caja de metal dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con figura de marinero con ancla y cañón, antorchas, rocallas y roleos. Presenta marcas y requiere servicio. Dimensiones: 39 x 32.5 x 13 cm. Estimado $ 6,000-10,000